Créquy (Pas-de-Calais)

 

Moncomble Albert (ascendance)

Génération I

1 MONCOMBLE Albert (° 11/07/1922 Créquy + 28/08/2004 Créquy) Ouvrier agricole

Génération II

2 MONCOMBLE Raymond (° 23/01/1883 Créquy + 01/07/1952 Créquy) Marneur, Ouvrier agricole
3 (x 16/05/1919 Créquy )
3 BRET Angèle (° 05/11/1891 Créquy + 09/02/1944 Créquy)

Génération III

4 MONCOMBLE Isidore (° 29/09/1850 Créquy + 25/10/1922 Créquy) Ouvrier agricole
5 (x 28/02/1882 Créquy )
5 GILLIOCQ Marie ( + 27/03/1890 Créquy)

6
BRET Benoît (° 20/07/1849 Coupelle-Vieille + 27/07/1927 Créquy)
7 (x 17/10/1874 Créquy )
7 PEROY Mathilde (° 15/03/1850 Créquy + ../../1900 Créquy)

Génération IV

8 MONCOMBLE Casimir (° 05/03/1810 Créquy + 19/06/1879 Créquy) Balaitier, Ouvrier agricole
9 (x 27/01/1835 Créquy )
9 BRAURE Elisabeth (° ../../1808 Rumilly + 01/11/1879 Créquy)

10
GILLIOCQ François-Joseph (° 17/06/1802 Coupelle-Vieille + 16/09/1870 Coupelle-Vieille)
11 (x 20/05/1848 Coupelle-Vieille )
11 BROCQUET Célina (° 22/07/1827 Verchin )

12
BRET Benoît Joseph (° 04/06/1825 Coupelle-Vieille + 03/06/1908 Coupelle-Vieille)
13 (x ../../1850 Coupelle-Vieille )
13 DUFOUR Angéline (° 11/02/1822 Coupelle-Vieille + 19/10/1891 Coupelle-Vieille)

14
PEROY Antoine ( + 18/12/1895 Créquy)
15 (x 16/01/1843 Créquy )
15 CRUTEL Catherine (° 15/08/1809 Créquy + 23/04/1886 Créquy)

Génération V

16 MONCOMBLE Jacques-Antoine (° 18/04/1778 Créquy + 15/12/1856 Créquy) Balaitier
17 (x 08/01/1801 Créquy )
17 GRIOCHE Placide-Félicité (° 06/10/1781 Créquy + 29/03/1841 Créquy)

18
BRAURE Pierre-Augustin (° 22/02/1786 Herly + 27/12/1841 Créquy)
19 (x 27/11/1810 Rumilly )
19 FICHEUX Catherine (° 10/03/1791 Rumilly + 28/11/1851 Créquy)

20
GILLIOCQ François-Joseph ( + 05/10/1837 Coupelle-Vieille)
21 (x 09/07/1792 Coupelle-Vieille )
21 CAZIER Marie-Catherine Josèphe (° 13/07/1766 Coupelle-Vieille + 01/02/1838 Coupelle-Vieille)

22
BROCQUET Pierre-François ( + 16/02/1831 Verchin)
23 (x 02/10/1826 Verchin )
23 LIBESSART Angéline (° ca ../../1792 Verchin + 12/08/1844 Verchin)

24
BRET Aimable (° 03/02/1783 Coupelle-Vieille + 10/06/1825 Coupelle-Vieille)
25 (x 07/05/1813 Coupelle-Vieille )
25 DEWAILLY Marie-Angélique (° 01/11/1790 Coupelle-Vieille )

27
DUFOUR Elisabeth ( )

28
PEROY Adrien (° 13/01/1780 Créquy )
29 (x 10/07/1810 Créquy )
29 CRUTEL Célestine (° 23/01/1783 Créquy + 28/03/1845 Créquy)

30
CRUTEL Jean-Baptiste (° 28/02/1780 Créquy + 25/03/1839 Créquy) Charpentier
31 (x 16/09/1806 Créquy )
31 BOUVIER Anne-Françoise (° 03/06/1775 )

Génération VI

32 MONCOMBLE Antoine François (° 16/05/1744 Créquy + 30/12/1803 Créquy) Cordonnier
33 (x 04/08/1768 Créquy )
33 SAILLY Marie-Adrienne (° 21/07/1746 Créquy + ../../1807 Créquy) Fileuse

34
GRIOCHE Jean-Marie (° 03/04/1747 Créquy )
35 (x 01/07/1771 Créquy )
35 BREBION Geneviève (° 10/03/1746 Créquy + 27/03/1824 Créquy)

36
BRAURE Pierre-Martin (° ca ../../1743 + 13/10/1803 Créquy)
37 (x 02/03/1767 Bourthes )
37 TERNISIEN Marie-Madeleine (° ca ../../1747 )

38
FICHEUX Bertulphe (° 08/04/1762 Rumilly + 12/09/1829 Rumilly) Journalier
39 (x 19/10/1790 Rumilly )
39 CONDETTE Marie-Madeleine ( + 14/12/1831 Rumilly)

40
GILLIOCQ Jean-Baptiste (° ../../1733 ) Tisserand
41 (x 17/10/1757 Coupelle-Vieille )
41 DACQUIN Angéline (° ../../1737 )

42
CAZIER Antoine François (° ca ../../1738 Coupelle-Vieille ) Charpentier
43 (x 24/11/1763 Coupelle-Vieille )
43 PETIT Marie-Marguerite (° 01/08/1738 Coupelle-Vieille + 06/09/1802 Coupelle-Vieille)

44
BROCQUET Pierre-Joseph ( )
45 (x 06/11/1770 Senlis )
45 BRANLY Marie-Marguerite (° ca ../../1740 )

46
LIBESSART Pierre-Joseph ( )
47 (x 07/11/1791 Ambricourt )
47 PINGUET Austreberthe (° 13/02/1768 Maresquel )

48
BRET Jean-Baptiste (° ../../1747 + 23/09/1815 Coupelle-Vieille) Tisserand
49 (x 30/06/1772 Wandonne )
49 LOURDEL Marie-Josèphe (° 05/09/1743 Wandonne + 16/01/1823 Coupelle-Vieille)

50
DEWAILLY Jean-Baptiste (° ../../1764 Coupelle-Vieille + 02/02/1830 Coupelle-Vieille)
51 (x 19/04/1790 Coupelle-Vieille )
51 MAGNIEZ Marie-Marguerite (° ca ../../1765 + 09/01/1838 Coupelle-Vieille)

54
DUFOUR François ( )
55 (x 26/07/1787 Coupelle-Vieille )
55 PRENGARBE Marie-Catherine (° ../../1761 + 04/03/1848 Coupelle-Vieille)

56
PEROY Jean-Jacques (° 03/01/1749 Wicquinghem + 09/01/1836 Ergny) Manouvrier
57 (x 19/11/1771 Wicquinghem )
57 MATHOREL Marie-Louise ( )

58
CRUTEL Jean-Baptiste (° ../../1750 ) Scieur de long
59 (x 11/08/1778 Coupelle-Vieille )
59 DUHAMEL Marie-Jeanne (° ca ../../1754 )

60
CRUTEL Pierre-Alexandre (° 08/01/1744 Créquy + 20/10/1808 Créquy) Scieur de long
61 (x 07/11/1769 Créquy )
61 BREBION Marie Augustine Joseph ( + 27/10/1805 Créquy)

62
BOUVIER Jean-François (° 10/02/1744 Créquy + 26/01/1808 Créquy) Berger
63 (x 09/11/1773 Créquy )
63 CORNU Marie-Félix (° 18/05/1747 Créquy + 13/12/1830 Créquy)

Génération VII

64 MONCOMBLE Antoine (° ../../1706 + 12/12/1766 Créquy)
65 (x 04/02/1738 Torcy )
65 CARPENTIER Marie-Catherine (° ../../1711 Torcy + 06/01/1745 Créquy)

66
SAILLY Antoine (° ../../1705 + 06/05/1783 Créquy) Laboureur, Marchand de bois
67 (x 19/02/1729 Créquy )
67 HALLEINE Marie Adrienne (° ../../1707 + 03/06/1777 Créquy)

68
GRIOCHE Jean (° ../../1700 + 20/05/1758 Créquy)
69 (x 31/07/1737 Créquy )
69 MORENVALLE Anne-Josèphe ( )

70
BREBION Jacques (° 17/02/1722 Créquy )
71 (x 10/08/1745 Créquy )
71 COLART Marie-Jeanne (° ../../1720 Vincly + 23/09/1778 Créquy)

72
BRAURE Pierre ( ) Meunier
73 (x 30/01/1740 Herly )
73 ADAM Marie ( + Wicquinghem?)

74
TERNISIEN Antoine ( ) Marchand cabaretier
75 (x CM ../../1742 )
75 DUCROCQ Marie-Antoinette (° Bezinghem )

76
FICHEUX André Louis Marie (° 30/11/1733 Rumilly ) Ménager
77 (x 25/10/1757 Rumilly )
77 WILCOQ Marie-Madeleine (° 25/10/1733 Rumilly )

78
CONDETTE Jean-Baptiste (° 12/07/1725 Rumilly )
79 (x 05/02/1754 Aix-En-Ergny )
79 CARON Marie-Anne ( )

80
GILLIOCQ André ( )
81 (x ../../1730 )
81 BULOT Marguerite ( )

82
DACQUIN Charles ( + 12/09/1772 Coupelle-Vieille)
83 (x 21/05/1737 Coupelle-Vieille )
83 BLOCQUEL Louise Cécile ( )

84
CAZIER Jean Louis (° ../../1693 + 26/09/1748 Coupelle-Vieille) Charpentier
85 (x ../../1730 )
85 DELVALLÉE Marie-Charlotte ( )

86
PETIT François ( ) Tisserand
87 (x ../../1730 )
87 DEMONT Marie-Jacqueline ( )

88
BROCQUET Guillaume (° ../../1659 + 29/04/1734 Heuchin)
89 (x ca ../../1730 )
89 MAHIU Marie-Anne ( )

90
BRANLY Pierre-François ( )
91 (x ca ../../1730 )
91 CREUZE Marie-Marguerite ( )

92
LIBESSART Jean-François ( )
93 (x 11/08/1759 Ambricourt )
93 CARLIER Marie Isabelle ( )

94
PINGUET Antoine (° ca ../../1739 Vieil-Hesdin ) Journalier
95 (x 10/02/1767 Maresquel )
95 PRUVOST Marie-Jeanne (° ca ../../1740 + 11/10/1769 Maresquel)

96
BRET Jean-François (° ../../1719 )
97 (x 29/08/1743 Coupelle-Vieille )
97 DELVALLÉE Marie-Adrienne ( )

98
LOURDEL François Alexis (° ../../1715 + 14/12/1774 Wandonne) Ménager
99 (x 05/09/1737 Wandonne )
99 LUCQ Anne-Jeanne (° ca ../../1713 Reclinghem )

100
DEWAILLY Pierre-Joseph (° ../../1736 + 27/08/1807 Coupelle-Vieille) Ménager
101 (x 26/07/1760 Coupelle-Vieille )
101 DELVALLÉE Marie-Madeleine (° ../../1733 )

102
MAGNIEZ Jean-Baptiste ( + < ../../1797 ) Tisserand
103 (x 16/06/1753 Coupelle-Vieille )
103 BILLIET Marie-Josèphe (° ../../1727 + 25/04/1797 Coupelle-Vieille)

108
DUFOUR Joachim (° Conchy + 25/01/1792 Verchocq) Domestique
109 (x 05/11/1754 Verchocq )
109 GILLIOCQ Marie-Anne (° ../06/1722 Verchocq + 14/04/1772 Verchocq)

110
PRENGARBE Antoine-François (° ca ../../1706 + 09/02/1798 Coupelle-Vieille) Manouvrier
111 (x 26/10/1747 Wandonne )
111 BRET Marie-Antoinette (° ../../1721 Wandonne + 07/04/1801 Coupelle-Vieille)

112
PEROY Jean ( )
113 (x 10/06/1734 Rumilly )
113 FOURNIER Marie-Anne ( )

114
MATHOREL Louis (° Merck-Saint-Liévin )
115 (x 15/02/1731 Wicquinghem )
115 PILLON Marie ( )

116
CRUTEL Alexandre (° 31/08/1717 Créquy + 29/03/1762 Créquy) Manouvrier, Scieur de long
117 (x > ../../1744 )
117 VASSEUR Geneviève Marie Jeanne (° ca ../../1718 + 06/04/1803 Créquy)

118
DUHAMEL Jacques ( )
119 (x 11/06/1742 Verchocq )
119 PETIT Marie-Jacqueline ( )

120 = 116 CRUTEL Alexandre (° 31/08/1717 Créquy + 29/03/1762 Créquy) Manouvrier, Scieur de long
121 = 117 (x > ../../1744 )
121 = 117 VASSEUR Geneviève Marie Jeanne (° ca ../../1718 + 06/04/1803 Créquy)

122
BREBION Jacques (° 28/08/1723 Créquy + 29/08/1778 Créquy) Balaitier
123 (x 08/05/1741 Verchin )
123 DESCAMPS Marie-Antoinette (° 16/02/1717 Verchin + 13/10/1771 Créquy)

124
BOUVIER François (° 17/03/1707 Herly + 06/05/1786 Créquy) Berger
125 (x 12/07/1736 Créquy )
125 TÊTELIN Marie-Madeleine (° ca ../../1706 + 25/12/1772 Créquy)

126
CORNU Pierre (° 11/11/1713 Créquy + 19/09/1797 Créquy) Laboureur
127 (x 22/04/1741 Coupelle-Vieille )
127 CANDILLIER Marie Scholastique (° ../../1714 + 14/09/1782 Créquy)

Génération VIII

128 MONCOMBLE N. ( )

130
CARPENTIER Jean ( ) Cordonnier
131 (x CM 30/03/1709 )
131 CORNUEL Marie-Françoise ( )

132
SAILLY Jean (° 24/04/1681 Créquy + 11/04/1757 Créquy)
133 (x 11/08/1705 (4E73/249) )
133 CANDILIER Marie ( + 04/10/1752 Créquy)

134
HALLEINE André ( + 26/02/1718 Créquy) Charron au Préhédré
135 (x 28/01/1706 Créquy (CM 4 E 73) )
135 CRUTEL Marie-Anne (° 02/08/1682 Créquy + 28/02/1732 Créquy)

140
BREBION Gaspard (° 09/01/1684 Créquy + 19/11/1756 Créquy)
141 ( )
141 MOURMIER Marie-Catherine (° 15/08/1683 Créquy + 13/11/1757 Créquy)

142
COLART Antoine (° Hézecques + 04/02/1748 Vincly)
143 (x 13/10/1717 Vincly )
143 LIÉVIN Pasquette Marie Anne (° Vincly + ca ../../1749 )

144
BRAURE Jacques ( )
145 (x 29/07/1699 Herly )
145 DELANNOY Jacqueline ( )

146
ADAM Adrien ( )
147 ( )
147 DUVAL Françoise ( )

148
TERNISIEN Noel (° ../../1683 + 22/07/1739 Bourthes) Tisserand de toile
149 (x 24/04/1705 Bourthes )
149 PENETZ Antoinette ( )

150
DUCROCQ Robert ( + > ../../1729 ) Laboureur
151 ( )
151 MASQUILLIER Marie Catherine ( + > ../../1729 )

152
FICHEUX Louis ( ) Ménager
153 (x 23/02/1732 Ergny )
153 MARCOTTE Marie-Jeanne ( )

154
WILCOQ David (° ca ../../1677 + 23/04/1741 Rumilly) Cordonnier, Propriétaire
155 (x 22/06/1716 Verchocq )
155 VIDOR Marie-Jeanne ( )

156
CONDETTE Jean-François (° ../../1665 Zoteux + 01/08/1748 Ergny) Marchand, Laboureur, Propriétaire
157 (x 25/11/1705 Ergny )
157 DUMETZ Catherine Angélique ( )

158
CARON Jean ( )
159 (x 27/05/1732 Campagne-Lès-Boulonnais )
159 DAUTRIAU Marie-Jeanne ( )

164
DACQUIN Antoine (° ../../1700 )
165 ( )
165 THUILLIEZ Françoise ( )

166
BLOCQUEL Claude ( )
167 (x ../../1700 )
167 FOURNIER Cécile ( )

184
LIBESSART Jean-François ( )
185 (x 11/07/1724 Ambricourt )
185 OCHEDÉ Marie ( )

186
CARLIER Guilain ( )
187 ( )
187 FROHEN Marie-Marguerite ( )

188
PINGUET François ( )
189 ( )
189 CARON Marie-Jeanne ( )

190
PRÉVOST Nicolas-Joseph ( + > ../../1767 )
191 (x 01/10/1737 Cavron-Saint-Martin )
191 HERBERT Marie-Jeanne ( )

192
BRET Vincent ( )
193 (x ca ../../1715 )
193 TÊTART Françoise ( )

194
DELVALLÉE Charles Ferdinand ( + < ../../1743 )
195 (x 29/05/1714 Verchocq )
195 BROUYANT Isabelle ( )

196
LOURDEL Thomas (° 31/05/1665 Renty )
197 ( )
197 LOURDEL Marie-Françoise (° ../../1666 + 29/01/1741 Wandonne)

198
LUCQ Nicolas (° 18/03/1671 Wandonne + 21/12/1747 Wandonne)
199 (x 22/01/1701 Reclinghem )
199 DE CRÉQUY Anne Jeanne (° ../../1674 + 21/01/1737 Wandonne)

200
DEWAILLY Pierre-François (° ../../1680 + 24/03/1737 Coupelle-Vieille) Journalier
201 (x 03/01/1720 Alette )
201 LATTEUR Marie ( )

202
DELVALLÉE Dominique ( ) Procureur fiscal
203 (x CM 09/01/1730 (4 E 73) )
203 DEBUIRE Marie-Antoinette ( )

204
MAGNIEZ Pierre ( ) Tisserand
205 ( )
205 DELVALLÉE Marie-Barbe (° ../../1688 + 28/10/1740 Coupelle-Vieille)

206
BILLIET Claude ( )
207 ( )
207 CUNCHY Marie-Jacqueline ( )

216
DUFOUR Louis ( )
217 ( )
217 JOLY Anne ( )

218
GILLIOCQ Jacques (° Fruges + 14/03/1771 Verchocq)
219 (x 16/05/1724 Verchocq )
219 PLET Marie-Anne ( + 15/03/1759 Verchocq)

220
PRENGARBE Jean-Frédéric ( ) Journalier
221 ( )
221 TACQUIN Marie-Jeanne (° ../../1676 + 04/11/1739 Coupelle-Vieille)

222
BRET Bonaventure ( )
223 (x 27/01/1720 Wandonne )
223 LEDUCQ Marie-Antoinette ( )

224
PEROY Marc ( )
225 (x 14/04/1706 Aix-En-Ergny )
225 TITREN Antoinette (° ca ../../1684 + 15/04/1760 Verchocq)

226
FOURNIER Nicolas ( )
227 (x 23/07/1680 Rumilly )
227 LELEU Anne ( )

228
MATHOREL Guillaume ( )
229 (x 27/11/1696 Wicquinghem )
229 DUMURET Jeanne ( )

230
PILLON Silvain ( )
231 (x 26/04/1701 Herly )
231 MARTEL Jeanne ( )

232
CRUTEL Pierre ( + 16/08/1718 Créquy) Laboureur ; charron
233 ( )
233 MEURICE Marie Anne (° 22/05/1682 Créquy + 27/08/1755 Créquy)

236
DUHAMEL Jean ( + < ../../1738 )
237 ( )
237 EMBRY Anne (° ../../1666 + 05/01/1738 Coupelle-Vieille)

238
PETIT Guillaume ( ) Laboureur
239 (x 16/02/1708 Verchocq )
239 NÉDONCELLE Françoise ( )

244
BREBION François (° 18/02/1678 Créquy + Créquy)
245 ( )
245 SAILLY Jeanne (° 15/01/1680 Créquy + 10/10/1758 Créquy)

246
DESCAMPS Jean-Baptiste (° 01/01/1671 Verchin + 23/08/1724 Verchin)
247 (x 27/04/1716 Verchin )
247 CAUET Marie-Françoise (° ../../1687 )

248
BOUVIER Jean (° 02/09/1668 + 17/03/1746 Herly) Propriétaire
249 (x 09/11/1695 Herly )
249 MARTEL Anne (° 03/12/1675 Herly + 24/08/1722 Herly)

250
TÊTELIN Jean (° 20/02/1669 Créquy + 21/11/1710 Créquy) Tisserand de toile
251 (x 11/07/1705 Créquy )
251 DUVAL Jeanne (° 23/11/1677 Herly + 10/03/1754 Créquy)

252
CORNU Philippe (° 01/08/1658 Créquy + 04/05/1740 Créquy)
253 (x CM ../09/1706 )
253 DUCROCQ Catherine ( + 07/08/1721 Créquy) sage-femme

254
CANDILLIER Jean-Baptiste (° 22/12/1682 Créquy + 20/12/1747 Créquy)
255 (x < ../../1711 Sains-Lès-Fressin )
255 CARPENTIER Catherine (° ../../1686 + < ../../1741 )

Génération IX

256 MONCOMBLE Firmin (° ca ../../1640 + > ../../1708 Créquy) Manouvrier
257 (x ../../1670 )
257 GOMEZ Marie ( + 27/06/1714 Créquy)

260
CARPENTIER Jean ( )
261 (x 1672/1673 Torcy? )
261 SAILLY Françoise ( )

262
CORNUEL Mathias ( )
263 ( )
263 DEMAGNY Françoise ( + < ../../1692 )

264
SAILLY François ( )
265 (x 16/05/1673 Créquy )
265 DEMAGNY Catherine ( )

266
CANDILLIER Jacques (° ../../1647 + 20/06/1687 Créquy)
267 (x 03/08/1677 Créquy )
267 CARON Marguerite (° ../../1651 + 30/09/1711 Créquy)

268
HALLEINE André ( )
269 ( )
269 MARQUANT Antoinette ( )

270
CRUTEL Adrien ( + 07/11/1710 Créquy) Charron
271 (x 05/08/1675 Ambricourt )
271 GRÉBERT Marie Françoise ( )

280
BREBION Gabriel ( + 22/07/1719 Créquy)
281 ( )
281 CARON Marie (° ../../1649 + 01/02/1712 Créquy)

282
MOURMIER Louis ( + > ../../1711 )
283 (x 1681/1682 )
283 FENÉ Marie ( + 18/09/1730 Créquy)

296
TERNISIEN François ( )
297 ( )
297 LECOINTRE Suzanne ( )

298
PENEL Pierre ( + < ../../1705 )
299 ( )
299 BECQUET Barbe ( )

308
WILCOQ Jean-Noël ( )
309 (x 20/10/1663 Verchocq )
309 SERGEANT Marie ( )

310
VIDOR Guillaume (° Thiembronne )
311 (x 22/02/1694 Rumilly )
311 GALHAUT Marie ( )

312
CONDETTE Pierre ( + 18/01/1689 Ergny) Aubergiste
313 ( )
313 HOUZEL Jacqueline ( + 05/02/1710 Aix-En-Ergny)

314
DUMETZ Guilbert ( + 12/01/1732 Aix-En-Ergny) Laboureur, Marchand de chevaux
315 ( )
315 DOHEN Marie ( )

368
LIBESSART Jean (° Teneur )
369 (x 19/06/1691 Ambricourt )
369 MARQUAND Marie ( )

370
OCHEDÉ Jean-Philippe ( )
371 ( )
371 PLAYOUST Marguerite ( )

386
TÊTART Antoine ( )
387 (x ca ../../1685 )
387 DES GROUSILLIERS Marguerite ( )

388
DELVALLÉE Gaspard ( ) Bailli de coupelle
389 (x ../../1690 )
389 DE BONY Pétronille ( )

390
BROUYANT Charles ( + 06/12/1710 Verchocq)
391 (x 19/02/1669 Verchocq )
391 CARDON Marie ( )

392
LOURDEL Jacques (° ../../1640 )
393 (x ../../1664 )
393 ENGRAND Jeanne ( + 15/10/1710 Montreuil-Sur-Mer)

396
LUCQ Guillaume ( + 06/11/1677 Wandonne) Seigneur de reez
397 ( )
397 DE SAINT-JEAN Marguerite ( )

398
DE CRÉQUY Pierre ( ) Charron

400
DEWAILLY Robert ( )
401 ( )
401 LECLERCQ Isabelle ( )

402
LATTEUR Nicolas ( )
403 (x 08/06/1682 Alette )
403 WALET Barbe ( )

404 = 388 DELVALLÉE Gaspard ( ) Bailli de coupelle
405 = 389 (x ../../1690 )
405 = 389 DE BONY Pétronille ( )

406
DEBUIRE Liévin ( )
407 ( )
407 PAPIN Marie ( + 01/10/1721 Créquy)

410 = 388 DELVALLÉE Gaspard ( ) Bailli de coupelle
411 = 389 (x ../../1690 )
411 = 389 DE BONY Pétronille ( )

436
GILLIOCQ François ( ) Laboureur
437 ( )
437 CARPENTIER Marie-Claire (° ../../1674 + 13/03/1738 Coupelle-Vieille)

438
PLET Jacques ( ) Maréchal
439 ( )
439 CORNUEL Marie-Marguerite ( + 21/10/1727 Verchocq)

444
BRET Wallerand ( )
445 ( )
445 HENNEBERT Marie-Claire ( )

446
LEDUCQ Léger ( )
447 ( )
447 CODAVOINE Marie-Madeleine ( )

448
PEROY Marcq ( + < ../../1706 )
449 ( )
449 QUEVAL Renée ( )

450
TITREN Jacques ( )
451 (x 24/11/1682 Ergny )
451 GILLIOT Marie ( )

456
MATHOREL Pierre ( )
457 ( )
457 DUCROCQ Marie ( )

458
DUMURET Jean (° Coupelle-Vieille )
459 (x 02/07/1668 Wicquinghem )
459 GOMEL Péronne ( )

466
MEURICE Jacques ( + 25/04/1712 Créquy) Propriétaire, Baiily d'Habart
467 (x 30/06/1670 Créquy )
467 DEMAGNY Marie-Jeanne ( + 25/05/1715 Créquy)

476
PETIT Philippe ( ) Laboureur
477 (x 17/07/1674 Verchocq )
477 BROUYANT Marie ( )

488 = 280 BREBION Gabriel ( + 22/07/1719 Créquy)
489 = 281 ( )
489 = 281 CARON Marie (° ../../1649 + 01/02/1712 Créquy)

490
SAILLY Antoine (° ../../1656 + 17/01/1690 Créquy)
491 ( )
491 COLLET Catherine (° 05/02/1658 Créquy )

492
DESCAMPS Jacques ( )
493 (x 03/10/1662 Verchin )
493 DÉPRÉ Marie (° Senlis + 15/08/1723 Verchin)

494
CAUET Pierre (° ../../1651 + 15/07/1713 Verchin)
495 (x 28/05/1680 Verchin )
495 SOUILLART Marguerite (° 13/12/1654 Verchin + 04/09/1693 Verchin)

496
BOUVIER Antoine ( + < ../11/1666 )
497 ( )
497 PETIT Jeanne (° ../../1631 + 11/03/1703 Herly)

498
MARTEL Charles ( + < ../../1705 )
499 ( )
499 LEGRAND Suzanne ( + < ../../1705 )

500
TÊTELIN Charles (° ../../1640 + 1693/1707 )
501 (x ca ../../1669 )
501 VASSAL Jacqueline ( + 1693/1707 )

502
DUVAL François (° ../../1657 + 09/05/1689 Créquy) Laboureur
503 ( )
503 TELLIER Jeanne (° ../../1656 + 03/03/1736 Créquy)

504
CORNU Adam (° ../../1595 + 11/03/1685 Créquy)
505 ( )
505 BODESCO Jeanne (° ../../1637 + 24/02/1738 Créquy)

506
DUCROCQ Pierre ( )
507 (x ../../1706 Cm Violette )
507 THÉROUANNE Marie ( )

508 = 266 CANDILLIER Jacques (° ../../1647 + 20/06/1687 Créquy)
509 = 267 (x 03/08/1677 Créquy )
509 = 267 CARON Marguerite (° ../../1651 + 30/09/1711 Créquy)

510
CARPENTIER N. ( )

Génération X

526 DEMAGNY Antoine ( + 13/10/1660 Créquy)
527 ( )
527 CAPRON Claire ( + > ../../1708 )

530 = 526 DEMAGNY Antoine ( + 13/10/1660 Créquy)
531 = 527 ( )
531 = 527 CAPRON Claire ( + > ../../1708 )

532
CANDILLIER Jacques (° ../../1628 )

534
CARON Nicolas ( )
535 ( )
535 GOTAN Marie (° ../../1623 + 31/03/1693 Créquy)

542
GRÉBERT Jean ( )
543 ( )
543 WALLART Marguerite ( )

562
CARON Jacques ( )

564
MOURMIER Louis ( )

620
VIDOR Nicolas ( )
621 ( )
621 LELEU Jeanne ( )

622
GALHAUT Jacques ( )
623 ( )
623 LISENCOURT Marie ( )

628
DUMETZ Liévin ( + ../01/1692 Bomy)
629 ( )
629 SÉNÉCHAL Anne ( + ../09/1681 Bomy)

630
DOHEN Robert ( ) Bailli de justice
631 (x 08/02/1666 Aix-En-Ergny )
631 PREUDHOMME Jeanne ( + 19/01/1709 Aix-En-Ergny)

784
LOURDEL Louis (° ../../1610 + 31/12/1657 Renty)
785 ( )
785 DUIFFAY Marie-Antoinette ( )

796
DE CRÉQUY Vincent ( + 1648/1663 ) Charron

872
GILLIOCQ N. ( )

900
TITREN Jean ( )
901 ( )
901 GRENU Nicole ( )

932
MEURICE Pierre ( + ../../1670 Créquy)
933 (x ca ../../1635 )
933 DEMAGNY Marie ( + 05/07/1669 Créquy)

934
DEMAGNY Pierre ( + 11/11/1688 Créquy) Balli d'Habart
935 (x ../../1645 )
935 GOMEL Antoinette (° ../../1619 + 03/11/1688 Créquy)

952
PETIT N. ( )

980
SAILLY Jean ( )
981 ( )
981 SOLLIOU Jacqueline ( + 27/01/1679 Créquy)

982
COLLET Jacques ( )
983 ( )
983 DEMAGNY Catherine ( )

990
SOUILLART Jean ( )
991 ( )
991 BELGUISE Jeanne (° ../../1624 + 30/07/1680 Verchin)

996
MARTEL Jean (° ../../1632 + 05/01/1684 Herly) Charron
997 ( )
997 PRUDHOMME Jeanne-Marie (° ../../1633 + 05/01/1686 Herly)

1004
DUVAL Jean Michel ( + 06/10/1693 Herly)

Génération XI

1256 DUMETZ François ( )

1258
SÉNÉCHAL Pierre ( )
1259 ( )
1259 VIDELAINE Marie ( )

1260
DOHEN Martin ( ) Marchand brasseur et échevin
1261 (x 17/08/1627 Cm Hucqueliers )
1261 HACOT Jeanne ( )

1262
PREUDHOMME Martin ( ) Laboureur
1263 (x 08/07/1639 Cm Rembert )
1263 DE SENLECQUES Marie ( )

1568
LOURDEL Jehan ( + 03/09/1665 )

1592
DE CRÉQUY Julien ( + 1613/1618 )
1593 ( )
1593 DE CRÉQUY Jossine ( + > ../../1618 )

1868
DEMAGNY Pierre ( + 1661/1662 Créquy) Bailly d'Habart
1869 (x ../../1615 )
1869 GRÉBERT Marguerite ( + 31/12/1674 Créquy)

Génération XII

2520 DOHEN Robert ( )

2522
HACOT Jean ( ) Marchand brasseur et échevin
2523 (x 04/07/1604 Cm de Lengaigne )
2523 DUFLOS Joassine ( )

2524
PREUDHOMME Robert ( )
2525 (x > ../../1639 )
2525 WALLOIS Anne ( + > ../../1639 )

2526
DE SENLECQUES Nicolas ( ) Laboureur
2527 (x cm 08/11/1607 )
2527 DUBUISSON Marie ( + 1639/.... )

Génération XIII

5040 DOHEN N. ( )

5044
HACOT Guislain ( )
5045 ( )
5045 DACQUEMBRONNE Catherine ( )

5046
DUFLOS Jehan ( )
5047 ( )
5047 DE LE PLANQUE Péronne ( )

5050
WALLOIS Jacques ( )

5054
DUBUISSON Pierre ( + 1626/1629 )
5055 (x ca ../../1570 )
5055 DE LA RONVILLE Isabeau ( )

Génération XIV

10094 DE LE PLANQUE Charles ( )

10100
WALLOIS Jehan ( )
10101 ( )
10101 MARESCHAL Perrotine ( )

10108
DUBUISSON N. ( )
10109 ( )
10109 FREST Péronne ( )

10110
DE LA RONVILLE Jean ( + 1576/.... )
10111 ( )
10111 LE GAIGNEUR Jehanne ( )

Génération XV

20218 FREST Guillaume ( )
20219 ( )
20219 BALLIN Marguerite ( )

20220
DE LA RONVILLE N. ( )

20222
LE GAIGNEUR Laurent ( + 1548/.... )

Retour à la page d'accueil

Ce site est édité par le Comité d'Histoire du Haut-Pays, sous la direction de René Lesage.

 Une adresse pour nous contacter