Créquy (Pas-de-Calais)

Combattants 1939-1945

Bailly Albert, né en 1904
Barrois Georges, né en 1920, décédé
Bernard André, né en  1912
Bonhomme Georges, né en  1901
Boudry Gabriel , né en 1908
Boudry Michel, né le 24/08/1910, incorporé au 306e RI , prisonnier au Stalag IX B  
Bracquart Hector, né en  1918   
Bracquart Robert 
Brebion Donat, né en 1902
Brebion Henri, né en  1918
Bruyer Aimé, né en  1906
Buiche Anselme, né en  1906
Caron Victor, né en  1900
Caudevelle Marcel, décédé
Cornu Georges, né en 1916
Cornu Jules, né en 1913, décédé
Cornu Norbert , né en 1909, décédé
Delannoy Julien
14 juillet 2010.- Folquin Laîné, Emile Petit, Julien Delannoy ont reçu la médaille d'honneur 1939-1945 (voir)
Delfosse André, né en 1909
Demagny Emile, né en 1905  
Demagny Léonce, né le 26/12/1902, incorporé au 1er Train , prisonnier au Stalag IX A (Ziegenhain). Libéré, il entre en résistance au réseau Mithridate
Derolez Aristide, né en 1909, tué à Saint-Mihiel le 18 juin 1940   
Derolez Léon, né en 1898
Derollez Marius, né en 1915
Dollé Clément, né le 07/07/1917, incorporé au 24e RI, prisonnier au Stalag XIA (Altengrabow ), décédé

Dollé Félicien, né en  1914

Dollé Marcel, né en  1903

Fournier Edmond, né en  1903

Gars Georges, né en 1917

Grimbert Charles

Grioche Albert, né en 1913

Grioche Georges

Hanocq Ernest, né en 1896

Hénon Théodore, né en 1896

Humetz Fernand, né en    à Nielles-lès-Bléquin, arrive à Créquy en 1936; garde-chasse

Lainé Folquin, né en 1918, prisonnier en Autriche

14 juillet 2010.- Folquin Laîné, Emile Petit, Julien Delannoy ont reçu la médaille d'honneur 1939-1945 (voir)

Lainé Henri  

Lainé Jules, né en 1917

Lambert Denis né en 1904

Lambert Léon, né en 1903

Lambert Marcel, né en 1906

Lavoine Lucien

Lefebvre Maurice, né en 1906

Lejosne Henri, né en  1912

Leroy Léon, né en 1906. Prisonnier au stalag IIIC à Alt-Drewitz (Poméranie), ce qui explique qu'il a été libéré par l'armée soviétique à la fin de janvier 1945 et rapatrié après un passage en Russie par Odessa.

 

Leroy Lucien, né en 1902

 

Leroy Raoul, né en 1909, prisonnier

 

Lévêque Louis, né en  1911

Macquet Gaston, né en 1912

Merlen Albert, né en 191, décédé

Merlen Paul, né en 1909, décédé

Morel Florimond, né en 1912

Morel Désiré, né en 1918

Mortier Just  

Nacry Emile

Nicolle Joseph, né en 1903

Petit Emile, né en 1918

14 juillet 2010.- Folquin Laîné, Emile Petit, Julien Delannoy ont reçu la médaille d'honneur 1939-1945 (voir)

 

Petit Fernand, né en 1914

Petit Paul, né en 1916

Pochet Joseph, né en 1917

Sailly Maurice, né en 1917

Verdin Emile, né en 1903

Verdin François, né le 19/11/1901 à Lugy. Appelé au 502e RCC, il termine sa campagne à la Chaise Commune de Bouthon, en Charente, et est démobilisé le 17 octobre 1940 au centre de Montemboeuf

Tierny Alphonse, curé de Créquy de 1939 à 1945. Prisonnier,  mais sans doute rapatrié avant 1943

Vignacourt César, né en 1903

Wallon Emile, né en 1907


 

 

 

Retour à la page d'accueil

Ce site est édité par le Comité d'Histoire du Haut-Pays, sous la direction de René Lesage.

 Une adresse pour nous contacter